Главная | Мой профиль | Выход | PDA | RSS | Укр | Русс | Eng | Дружить | Вход   Четверг, 25 Апр 2024, 16:11



давай дружить ;)



Меню сайта
Internet Map
Наш опрос
Как посещаете нас сегодня?
Всего ответов: 40

Спасибо за объективность


Статистика
Главная » 2010 » Февраль » 8 » Масленица. Встреча весны.
Масленица. Встреча весны.
12:41

Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главным атрибутом масленицы являются блины и народные гулянья.



Блины на масленицу

Вот небольшой но очень  вкусный рецепт моего папы!
Папа очень любит печь блины для всей нашей дружной семьи и мы любим кушать его солнце-блины!

  1. 1,5 литра молока
  2. 3 шт - яйца
  3. 100 г - сахара
  4. 200 г -  муки (иногда нужно чуть больше)
  5. 2 ст л - подсолнечного масла
  6. соль
Тесто: выливаем в мисочку молочко, добавляем туда сахар и яйца и с помощью миксера тщательно размешиваем. Не переставая мешать добавляем муку и подсолнечное масло. Тесто должно быть как хороший кефир - не жидкое , нои не густое.
На разогретую сковородку смазанную небольшим количеством подсолнечного масла (дальше масло уже не нужно) наливаем (половником) тесто, когда одна сторона поджарится переворачиваем блин, затем снимаем на тарелочку и промазываем блин, особенно края сливочным масло. Если блины будут с начинкой перемазывать сливочным маслом не нужно!



Приятного аппетита!


А Вы готовите дорогим людям вкусные подарки!?
Если ДА - тогда делитесь Вашими рецептами!!!



Почему на масленицу пекут  блины ?
Ее происхождение затерялось в глубокой древности, но отмечалась она у всех славянских народов. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. Праздник масленицы был связан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционные блины. Круглые, горячие, золотистые миниатюрные символы солнца. К тому же настоящие русские блины имеют красный цвет. Со временем масленица утратила мистический смысл и превратилась в массовое народное гулянье, посвященное проводам зимы. С ряжеными и катанием на тройках с бубенцами, сжиганием чучела зимы и катанием на санках с гор, взятием снежных городков и другими шумными и веселыми играми.

ОБРЯДОВАЯ ЕДА
Повсеместно пеклись блины, лепешки, ватрушки, жарились яичницы, варились кисели (клюквенный и овсяный). Готовилась и специальная обрядовая еда - сырница (творог с маслом, переложенные слоями). Со стола не убирали на ночь - оставляли "родителям поесть".
В среду тёщи приглашали своих зятьёв на блины. Даже есть выражение в русском языке «тещины блины».

Каждый день Масленицы имел свое название и свои забавы.


Понедельник — встреча. Делали куклу — Масленицу, наряжали ее, усаживали в сани и везли на горку. Встречали ее песнями. Первыми были дети. Начиная с этого дня, дети каждый день катались с гор.

Вторник — заигрыш. Дети и взрослые ходили от дома к дому, поздравляли с Масленицей и выпрашивали блины. Все ходили друг к другу в гости, пели песни,шутили. В этот день начинались игрища и потехи, устраивались девичьи качели,поездки на лошадях.

Среда — лакомка. Начинали кататься с гор взрослые. С этого дня по деревне катались на тройке с бубенцами. Родственники навещали друг друга семьями,ходили в гости с детьми, лакомились блинами и другими масленичными яствами.

Четверг — широкий, разгуляй-четверток. В этот день было больше всего развлечений.
Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу. Строили снежный городок и брали его боем. Катались на конях по деревне. Съезжали с гор на санях, лыжах. Ряженые веселили народ. Все угощались блинами. Гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.

Пятница — тещины вечерки. На тещины вечерки зятья угощали своих тещ
блинами. А девушки в полдень выносили блины в миске на голове и шли к горке. Тот парень, которому девушка понравилась, торопился отведать блинка, чтобы узнать: добрая ли хозяйка из нее выйдет.

Суббота — золовкины посиделки. В этот день молодожены приглашали к себе в гости родных и потчевали их угощением. Велись разговоры о житье-бытье, мирились, если до этого в ссоре находились. Вспоминали и умерших родственников, говорили о них хорошие и добрые слова.

Воскресенье — прощенный день. Это были проводы Масленицы. В поле раскладывали костер из соломы и сжигали куклу с песнями. Пепел разбрасывали по полю, чтобы наследующий год собрать богатый урожай. В прощенное воскресенье ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Говорили: "Прости меня,пожалуйста". "Бог тебя простит", — отвечали на это. Потом целовались и не вспоминали об обидах. Но если даже не было ссор и обид, все равно говорили:"Прости меня". Даже когда встречали незнакомого человека, просили у него прощения. Так заканчивалась Масленица.

Главная участница Масленицы
— большая соломенная кукла по имени Масленица.
Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали,дразнились, выкрикивали шутки ряженые. Иногда в большие сани впрягали друг за другом лошадей. Получался поезд. В сани садился молодой парень, на него навешивали разные погремушки, колокольчики. Перед ним ставили сундук с пирогами, рыбой, яйцами, блинами. Поезд под смех и шутки односельчан проезжал по всей деревне, а потом отправлялся в соседнее село. Веселье продолжалось до вечера, а в заключение всех затей "провожают Масленицу" — сжигают чучело, изображающее Масленицу.

Масленица, прощай!
А на тот год приезжай!
Масленица, воротись!
В новый год покажись!
Прощай, Масленица!
Прощай, красная!



Просмотров: 1566 | Добавил: o_kate | Теги: Масленица, рецепт блинов, масленица и дети, блины |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
поиск

Слушай радио онлайн
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Тест на IQ
Друзья сайта


Copyright MyCorp © 2008-2024

Используются технологии uCoz